Demo
  • Home
  • Iniziative
  • Iniziative

Domenica 28 dicembre 2014 pellegrinaggio catechisti

    Pellegrinaggio catechistiscarica locandina pdf


Care/i catechiste/i, In occasione dei cinque anni della proclamazione della Beata Mamma Rosa a patrona degli operatori della catechesi vicentina da parte del Vescovo Nosiglia nel 2009 e di quella recente della Chiesa parrocchiale a Santuario diocesano da parte del Vescovo Beniamino, vi invito a partecipare assieme alle vostre famiglie, ai vostri gruppi di catechiste/i e agli operatori pastorali, ad un mini pellegrinaggio a Marola, dove si custodiscono le spoglie mortali della Beata Eurosia Fabris, mamma e sposa, educatrice e catechista esemplare. Veniamo numerose/i per conoscere meglio la vita e la testimonianza cristiana di Mamma Rosa, nostra patrona, per pregare e invocare la sua intercessione per il nostro ministero ecclesiale e per le nostre famiglie. Vi aspetto e unitamente al parroco don Dario, ad Igino Battistella e ai Collaboratori dell’Ufficio, vi saluto fraternamente nel Signore.

Mons. Antonio Bollin Direttore

David Gierszewski da Hamburg (Germania)

David Gierszewski da Hamburg (Germania) in pellegrinaggio dalla sua città natale a piedi su Roma per la prima volta, ospite dei Cappuccini a Rovigo il 1-2 Settembre 2014 assieme a P. Gianluigi Pasquale OFM Cap. per conoscere il pronipote della Beata Eurosia Fabris Barban

 

David 2 Settembre 2014 002

Hanno visitato Mamma Rosa ...

Bernardo Cazzaro 9-01-2008 Arcivescovo emerito di Puerto Montt (Cile)

Pietro Nonis 9-01-2009 Vescovo emerito di Vicenza

Cesare Nosiglia 13-09-2009 Arcivescovo di Torino

Flavio Carraro 9-01- 2010 Vescovo emerito di Verona

Antonio Riboldi 02-05-2010 Vescovo emerito di Acerra

Riccardo Ezzati 15-05-2010 Arcivescovo di Santiago del Cile

Arduino Bertoldo 9-01-2011 Vescovo emerito di Foligno

Armando Bortolaso 16-02-2011 Vicario apostolico emerito di Aleppo per i latini della Siria

Beniamino Pizziol 27-09-2011 = 26-09-2012 = 05-10-2013 Vescovo di Vicenza

Edmundo Ponziano Valenzuela Mellid 20-01-2012 Vescovo coadiutore della Diocesi di Asunción (Paraguay)

Lorenzo Voltolini 14-05-2012 Arcivescovo di Portoviejo (Ecuador)

Jerome Gapangwa 16-09-2012 = 29-09-2013 Vescovo emerito di Uvira (Congo),

Beniamino Pizziol 26-09-2012 Vescovo di Vicenza

Adriano Tessarolo 7-01-2013 Vescovo di Chioggia

Dino DeAntoni 31-05-2013 Vescovo emerito di Gorizia

Ivo Scapolo 01-09-2013 Nunzio apostolico in Cile

Carlo Ghidelli 09-01-2014 Vescovo emerito di Lanciano-Ortona

card. Geraldo Majella Agnelo 11-09-2010 Arcivescovo emerito di San Salvador di Bahia

card. Velasio De Paolis 1-02-2011 Delegato Pontificio per i Legionari di Cristo

 

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy Se vuoi saperne di piu o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la privacy policy.

  Accetto cookies da questo sito.
EU Cookie Directive Module Information